这省纪委原纪检组长被开除党籍 通报称其贪得无

 澳门百家乐     |      2020-01-05 13:07
日前,经中共安徽省委批准,安徽省纪委监委对省交通运输厅原党组成员、省纪委原驻省交通运输厅纪检组组长阎如政严峻违纪违法问题进行了纪律检查和监察查询。
 
经查,阎如政违背政治纪律,对抗组织检查;违背组织纪律,在组织对其说话时,不如实说明问题,运用职务便当违规为他人在作业岗位调整等方面获取利益;违背廉洁纪律,退休后违规接受企业聘任获取薪酬,运用职务便当为亲友经营活动获取利益;违背作业纪律,违规干与下属单位工程项目招投标;涉嫌纳贿违法和运用影响力纳贿违法。
 
阎如政身为党员领导干部,背弃党性原则,罔顾党纪国法,蹂躏职业操守,肆无忌惮、擅权妄为,“亲”“清”不分、得寸进尺,违规干与、干与工程项目,自动讨取、收受巨额资产,严峻违背党的政治纪律、组织纪律、廉洁纪律和作业纪律,构成职务违法,并涉嫌纳贿违法和运用影响力纳贿违法,且在党的十八大后不收敛、不收手,甚至在党的十九大后、本人已退休情况下,仍运用影响力大举敛财,性质严峻,情节恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处置法则》《中华人民共和国监察法》等有关规矩,经安徽省纪委常委会会议研讨并报省委批准,选择给予阎如政开除党籍处置;按规矩取消其有关退休待遇;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌违法问题移交检察机关依法检查申述,所涉资产随案移交。
 
人物经历
 
阎如政,男,汉族,1957年8月出生,安徽长丰人,大学文化,1976年2月参加作业,1978年6月加入中国共产党。
 
1976年2月--1979年8月  霍邱县石店公社下放知青。
 
1979年8月--1983年8月  安徽大学哲学系学生。
 
1983年8月--1984年8月  淮南商业干校教师。
 
1984年8月--1985年11月  淮南市委组织部干事。
 
1985年11月--1993年1月  安徽省纪委干部处副科、正科、副处级纪检员。
 
1993年1月--1993年12月  安徽省纪委干部室副主任(副处级)、副处级纪检监察员。
 
1993年12月--2002年6月  安徽省纪委干部室副主任(正处级)(其间:1994年10月--1996年11月挂职任阜阳市[县级]市委副书记)。
 
2002年6月--2009年5月  安徽省交通厅党组成员、省纪委驻省交通厅纪检组组长。
 
2009年5月-- 2017年9月 安徽省交通运输厅党组成员、驻厅纪检组组长。
 
2017年9月退休。